頚城駒ケ岳 1487m
御前山コース 2001.6.9
魚津IC発 7:50 登山口着 9:00 駒ケ岳 11:40 山頂発 12:30 登山口着 14:20 登山口へは行きに根知谷 帰りは海川ルートを選んだが 距離・時間とも大差はない 道幅の広い海川沿いルートを お勧めする |
|
海谷渓谷散策の起点となる三峡パーク駐車場 建物は仕上がっているがトイレは使用禁止だった まだ引渡しが済んでいないのだろう |
サンカヨウ、ホウチャクソウ、シラネアオイ、イワカガミ、ギンリョウソウ、ユキザサ
駐車場から林道歩き10分、ロッジ(個人)向いに登山道の標識 | |
沢歩きの上部はまだ雪がある |
ガスの中のブナ
頂上から雨飾山を望む